Какие бактерицидные облучатели можно использовать в присутствии людей?

2 февраля 2021 г., 4:55

Проблема обеззараживания воздуха в помещениях стала особо актуальной в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Ещё недавно бактерицидные облучатели можно было увидеть преимущественно в медицинских учреждениях. Сегодня же их применяют в кафе и ресторанах, салонах красоты, учебных заведениях, в детских развлекательных, спортивных и торговых центрах, на предприятиях, в офисах и даже дома.

Эффективность УФ-лучей против вирусов и бактерий

Ультрафиолетовые лучи – один из самых эффективных способов борьбы с вирусами и бактериями. Впервые о пользе ультрафиолета ученые заявили ещё в 1892 году. В начале XX века изобрели специальные приборы – кварцевые лампы, которые уже больше столетия применяют в больницах.

УФ-лучи – более короткие, чем видимый свет, электромагнитные волны длиной 180-300 нм (в ртутных лампах 86% излучения – это 253,7 нм). Эти волны способны проникать в РНК и ДНК, нарушая их структуру. Генетические изменения приводят к замедлению размножения микроорганизмов, их ослаблению, мутированию и гибели.

Японские учёные доказали, что УФ-лучи длиной 222 нм за 10-30 секунд убивают 88,5-99,7 % клеток – возбудителей COVID-19. Аналогичные исследования летом 2020 года проводили и учёные Бостонского университета (США). С помощью ламп мощностью 35 Вт, генерирующих волны длиной 254 нм, они воздействовали на образцы, содержащие штамм коронавируса SARS-CoV-2. В ходе эксперимента спустя 3 секунды облучения погибло 96% вирусных частиц.

Типы УФ – облучателей

По принципу воздействия УФ-облучатели воздуха бывают открытого, закрытого или комбинированного типа. По техническим характеристикам различают

  • стационарные (настенные, напольные) - применяются для обработки только того помещения, где установлены;
  • мобильные (переносные и на колёсиках) - можно перемещать по комнатам в здании.

При выборе прибора надо также учитывать его мощность и производительность. От них зависят допустимая площадь и необходимое время обработки.

Открытый тип

Облучатели открытого типа или кварцевые лампы незаменимы в тех помещениях, где важна максимальная обработка не только воздуха, но и поверхностей – в реанимациях и палатах инфекционных больниц, в родовых отделениях и медицинских лабораториях.

Кварцевые лампы максимально эффективны, но их нельзя включать в присутствии людей. Прямое воздействие ультрафиолета вызывает:

  • ожоги кожи, слизистых оболочек и роговицы глаз;
  • преждевременное старение и рак кожи.

Ещё один вредный фактор – во время процедуры кварцевания выделяется токсичный для человека озон.

Закрытый тип

Облучатели закрытого типа – рециркуляторы имеют похожее устройство. В них также установлены газоразрядные ртутные лампы, но они заключены в корпус из увиолевого стекла. Такие бактерицидные лампы называют безозоновыми. Они провоцируют образование озона в минимальных количествах, не опасных для здоровья. Лампы вместе с вентилятором помещены в непрозрачный кожух, не пропускающий наружу УФ-лучи.

Устройство рецируклятора и принцип работы не влияет на человека:

  • в кожух через входное отверстие затягивается воздух из помещения;
  • внутри корпуса ультрафиолетовые лучи воздействуют на поток, убивая микроорганизмы в нём;
  • обеззараженный воздух возвращается в помещение через выходное отверстие.

Основное достоинство рециркуляторов – их безопасность для людей и животных при условии правильной эксплуатации:

  • включать прибор только в исправном состоянии;
  • не снимать кожух без защитных очков;
  • своевременно заменять лампы.

Единственный недостаток – невозможность обеззараживать поверхности, под УФ-излучение попадает только рециркулируемый воздух.

Рециркуляторы - безопасный способ обеззараживания воздуха

Использование кварцевых ламп оправдано в помещениях с высоким риском (инфекционные палаты, реанимации и лаборатории), где требуется обеззараживать не только воздух, но и поверхности. В присутствии людей о предпочтительнее использовать рециркуляторы:

  • УФ-облучение происходит в закрытом корпусе;
  • образуют минимум токсичного озона;
  • мощность и производительность можно подобрать под конкретное помещение;
  • отдельные модели можно перемещать по комнатам, что удобно в эксплуатации.

Бактерицидные излучатели закрытого типа имеют довольно простое устройство, что снижает риск поломки и затраты на ремонт.

Заключение

В отличие от стационарной кварцевой лампы, рециркулятор – это безопасный прибор для дезинфекции воздуха, который можно эксплуатировать в местах скопления людей.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!