Помогает ли рециркулятор от коронавируса?

15 декабря 2020 г., 4:25

Каждый год в осенне-зимний период возникают эпидемии гриппа и других респираторных заболеваний. Возбудители ОРВИ наиболее активны в холодные месяцы, так как иммунитет человека ослаблен в это время. Кроме того, на эпидемиологическую обстановку влияет и активность ультрафиолетовых лучей. Известно, что УФ излучение способно уничтожать вирусы, бактерии, болезнетворные грибки. Помогает ли рециркулятор от вирусов, насколько он эффективен в борьбе с коронавирусом — этим вопросам посвящена наша статья.

Обеззараживание воздуха - одна из мер борьбы с вирусами

Согласно исследованиям ВОЗ, коронавирусы (в том числе SARS-CoV2 или Ковид 19) распространяются схожим с другими возбудителями ОРВИ путем. Мелкие частицы, выделяемые инфицированным человеком при чихании или разговоре, попадают в окружающую среду. Заражение чаще всего происходит двумя способами: воздушно-капельным путем и через контакт со слизистыми. Следовательно, дезинфекция воздуха и поверхностей - один из методов уничтожения вредных микроорганизмов. По нормам СаНПиН очистка в медучреждениях проводится несколькими способами.

В перевязочных и процедурных кабинетах устанавливают ультрафиолетовые лампы и приборы, работающие на принципе фотокатализа. Дополнительно проводят обработку поверхностей дезинфицирующими средствами.

Ультрафиолет различного спектра по-разному влияет на микроорганизмы. Сильнее всего воздействует волна диапазоном в 205-315 нм. Бактерицидные лампы в рециркуляторах работают именно в таком спектре. Прибор генерирует ультрафиолетовое излучение, повреждающее генетический материал вируса: ДНК, РНК, биомембраны.

Под влиянием световой энергии разлагаются химические соединения. Такое действие называется фотодиссоциацией (фотолизом). Процесс обеспечивает полную дезинфекцию с эффективностью 99,9%-100% за короткий срок.

Какие вирусы неустойчивы к УФ лучам

Клетки и микроорганизмы различным образом реагируют на ультрафиолет. Чувствительность напрямую зависит от длины волны и цвета спектра. Менее резистентными к излучению являются бактерии. Для их полного уничтожения достаточно волны УФ в 200-300 нм. Следующими по порядку убывания считаются споры грибков, некоторые виды дрожжей.

Уязвимость вируса зависит от размера молекулы ДНК и РНК. Самым восприимчивыми к УФ являются герпесы. SARS-CoV2 относится к крупным штаммам. Его геном составляет 29 тысяч нуклеотидов, при излучении в 253,7 нм теряет устойчивость. Быстро погибают под УФ лучами стафилококки, палочка Коха (возбудитель туберкулеза). Доказана эффективность УФ обработки против спор плесени.

Рециркуляторы - не панацея?

Лампы в рециркуляторах способны пропускать УФ-излучение, но стекло, из которого они изготовлены, блокирует выделение озона. Что позволяет включать устройство там, где присутствуют люди. Полезная функция открыла новые возможности обеззараживания общественных и жилых зданий. Однако, ультрафиолетовый излучатель решает лишь одну проблему - убивает коронавирус в воздухе. Молекулы Covid -19 оседают на поверхностях и способны сохранять свою активность в течение нескольких дней. Кроме того, если вблизи здорового человека чихнул инфицированный, рециркулятор не успеет продезинфицировать воздух моментально. Обработка воздушных сред ультрафиолетом - лишь одна из мер.

Роспотребнадзор разработал ряд рекомендаций в борьбе с коронавирусом. Особое внимание уделено механизму распространения инфекции и ее профилактики. Список противоэпидемических мероприятий:

  1. Гражданам необходимо соблюдать личную гигиену (мыть руки, использовать антисептики, носить защитные маски и перчатки). Главной мерой является сохранение социальной дистанции (минимум 1,5 м).
  2. Соблюдение правил безопасности в медицинских учреждениях при работе с зараженным биоматериалом.
  3. Усиленный контроль на предприятиях общественного питания, в транспорте, сфере торговли. Данные меры предусматривают обеззараживание инвентаря, поверхностей и воздуха.
  4. Рекомендуется ограничить контакты с новыми людьми, отменить поездки в другие города.

Обеззараживание воздуха рециркулятором снижает риски распространения инфекционных заболеваний, но не является единственным способом избежать заражения вирусом COVID-19. Соблюдайте социальную дистанцию, носите маски и перчатки в общественных местах, укрепляйте иммунитет — этот комплекс мер вкупе с дезинфекцией воздуха и поверхностей существенно увеличивает шанс защитить организм от вирусов, вызывающих заболевания и осложнения.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!