Как хранить лаки для ногтей

1 декабря 2023 г., 2:50

Купили лаки, а они уже загустели и источают неприятный запах? Храните их на подоконнике или на столе, который стоит около радиатора, потому что так удобно? Тогда у нас плохие новости: можно смело выбрасывать лаки. Почему так происходит, а также где и как долго их нужно хранить, рассказываем в этой статье.

Сроки хранения

Как правило дата изготовления и срок годности продукта указаны на упаковке или флаконе. При этом информация о периоде использования может обозначаться не только числом, но и конкретными временем, месяцем и годом. Обычно закрытый флакон хранится 2-3 года с даты его выпуска.

Также нужно знать, сколько хранить уже открытый лак. Не все производители указывают эти сведения, но приблизительный срок хранения — 6-12 месяцев.

Где хранить лаки

Эти предметы помогут нейл-мастеру удобно расположить косметические средства и содержать свое рабочее место в порядке:

Пластиковый органайзер

Предназначен для компактного хранения косметики, но вполне подходит для лаков и маникюрных принадлежностей. Есть вместительные модели с ящичками, которые выглядят, как мини-комоды.

Стойка для флаконов

Стильная конструкция в виде лесенки обеспечивает свободный доступ для всего многообразия средств для ногтей.

Бокс для лаков

Представляет собой чемоданчик, который удобен не только для хранения, но и для транспортировки.

Полка

Органично вписывается в декор салона или маникюрного кабинета, демонстрируя всю коллекцию лаков.

Необязательно выбирать только один вид системы хранения: можно смело комбинировать их, подбирая гармоничное сочетание.

Как хранить лаки дома

Есть несколько универсальных вариантов хранения в домашних условиях:

  • Шкатулка для украшений. Красивая стеклянная коробочка идеальна для хранения разноцветных лаков. Сквозь прозрачные стенки виден каждый цвет, поэтому вы легко найдете нужное средство. Альтернативным вариантом шкатулки станет пластиковый контейнер.
  • Вместительная стеклянная банка. Подойдет та, что для домашних заготовок. Если банок дома нет, то их всегда можно найти в хозяйственных и продуктовых магазинах.
  • Этажерка для сладостей или фруктов. Двух- и трехэтажные вазы вмещают много лаков, а наличие вращающейся конструкции облегчает выбор подходящего цвета.
  • Полки для специй. Вместительный настенный стеллаж подходит для размещения лаков и любой другой косметики. Полочки можно красить и декорировать, сочетая с разными дизайнами интерьера.

Подручные предметы помогут мастеру не только создать удобное хранилище для лаков и инвентаря, но и проявить свою фантазию.

Как правильно хранить лак, чтобы он не загустел

Рассмотрим основные правила:

  • Температура хранения — от +15 до +25°C. Лаки не должны взаимодействовать ни с горячей, ни с холодной средой, поэтому не стоит их хранить в холодильнике. Также нежелательны резкие перепады температур.
  • Держать материалы нужно в сухом темном месте, исключив попадание на них прямых солнечных лучей. Лаки должны находиться в вертикальном положении.
  • Сразу же после процедуры плотно закройте флакон. Через не плотно прикрученную крышку во флакон легко попадает воздух, который всего через полчаса приводит к загущению лака и образованию на его поверхности плотной пленки.

Следующее правило относится не к хранению, а к использованию: не трясите флакон с лаком перед работой. Для подготовки состава к нанесению достаточно покатать бутылочку в руках. Частая встряска вызывает появление мельчайших пузырьков, которые делают консистенцию лака более густой.

Как понять, что лак испортился

Соблюдая все рекомендации производителя, невозможно уберечь лаки от порчи при длительном использовании. Меняется текстура, что отражается на сцеплении покрытия с ногтем, износостойкости и эстетических показателях.

Лак с истекшим сроком годности легко определить по двум признакам — изменившемуся цвету и запаху. Даже если вы заметили это до того, как время использования подошло к концу, утилизируйте продукт без раздумий.

Просроченный лак — это враг маникюра. Густая неоднородная консистенция ложится полосами, а во флаконе плавают липкие комочки. Обратите внимание, что со временем портится и кисточка: ворсинки изнашиваются, не давая шансов на идеальное нанесение.

Дальнейшее применение лака с истекшим сроком годности — большой риск для здоровья кожи и ногтей. Скопившиеся бактерии полностью меняют формулу продукта. Минимум, на который можно рассчитывать при использовании такого лака, — тяжелая аллергическая реакция.

Теперь нейл-мастер без труда сохранит качество лаков, не боясь, что они подведут во время маникюра. А удобные системы хранения помогут организовать рабочее пространство, поэтому все необходимо всегда будет под рукой.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!