Рейтинг бактерицидных рециркуляторов для дома и офиса на 2023 год

25 января 2021 г., 2:50

Бактерицидные рециркуляторы воздуха эффективнее традиционных кварцевых излучателей, хотя оба прибора используют для обеззараживания УФ-излучение. В отличие от кварцевателей, рециркуляторы оснащены приточными вентиляторами, прогоняющими воздух сквозь установку, при этом ультрафиолетовые лампы скрыты от глаз и не представляют опасности человеку.

Компания Анвикор предлагает на выбор обширную линейку бактерицидных излучателей, работающих в идеальном для инактивации микроорганизмов диапазоне волн – от 250 до 280 нм. Предлагаем познакомиться с тройкой лучших моделей Anvikor для дома и офиса.

Anvikor AVK-40 mini

Прекрасно очищает помещение не только от вирусов, но и грибков. Для своих габаритов излучатель имеет высокую производительность – 70 м³/ч. Мощности AVK-40 достаточно для небольшой квартиры-студии или кабинета. Полная дезинфекция происходит через 2-3 часов непрерывного функционирования устройства. При этом нет запаха озона, как при кварцевании. Это лучший рециркулятор для дома по соотношению «производительность – потребляемая мощность».

Основные технические характеристики:

  1. Устанавливается на пол или стену.
  2. Эффективность очистки – 99%.
  3. Время запуска – 1 секунда.
  4. Источник излучения – трубчатая лампа Philips TUW T8 15W с цоколем G13.

При соблюдении условий эксплуатации срок службы УФ-источника составляет не менее 9 000 часов.

Anvikor AVK-180

Универсальная установка, ориентированная на обеззараживание воздуха в частных домах и общественных зданиях. Максимальная площадь обрабатываемого помещения – 180 м². Для дезактивации вирусов и грибков используются две лампы Philips TUV мощностью 30 Вт. Общая мощность прибора соответственно равна 60 Вт. Рециркулятор AVK-180 поставляется в пыле- и влагозащищенном корпусе со степенью защиты IP34.

Основные технические характеристики:

  1. Низкий уровень шума – до 42 дБа (соответствует приглушенному разговору).
  2. Можно устанавливать на пол, крепить на стену.
  3. Высокая производительность – 170 м³/ч.
  4. Длина генерируемой волны – 253,7 нм.

Для размещения прибора на полу в комплекте идет специальная стойка. Источники света изготовлены из кварцевого стекла с внутренним защитным покрытием.

Anvikor AVK-480

В линейке Анвикор это самый мощный рециркулятор. Он оснащен пятью бактерицидными лампами Philips по 30 Вт каждая. Для рециркуляции используются 3 кулера, при этом уровень шума остался на уровне 42 дБа, что сравнимо с младшими моделями серии. Обрабатываемая площадь помещения равна 480 м². Мощности устройства хватает, чтобы эффективно обеззараживать спортзалы, бассейны, торговые центры и другие общественные места. Устройство AVK-480 приобретают для цехов, где производят продукты питания, так как бактерицидные лампы очищают воздух от споров плесени.

Основные технические характеристики:

  1. Для полного обеззараживания достаточно 2-3 часов работы устройства.
  2. Прибор одинаково хорошо дезактивирует вирусы, бактерии и грибки.
  3. Способы установки: напольный, настенный.
  4. Эффективность очистки – 99%.

Время наработки на отказ – не менее 9 000 часов. Корпус облучателя защищен от капель жидкости, грязи и пыли.

Все три версии предусматривают опциональную комплектацию счетчиком отработанных часов. Функционал полезен при покупке устройств в учреждения, где ведется строгий контроль состояния оборудования (больницы, школы, стоматологии, салоны красоты).

Заключение

В наш рейтинг рециркуляторов вошли не все модели производителя. Компания Анвикор предлагает на выбор 8 установок под различные условия работы. Для небольших площадей подойдут рециркуляторы с одной лампой, для дезинфекции воздуха в больших пространствах - с 4-5 лампами и несколькими кулерами. При выборе мощности устройств не стоит ориентироваться на принцип «Чем мощнее, тем лучше». Если прибор рассчитан на большую площадь и кубатуру, в маленькой комнате он будет пересушивать воздух.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!