Как выбрать рециркулятор воздуха

9 декабря 2020 г., 12:10

Совсем недавно дезинфекция воздуха УФ облучением была особенностью медицинских учреждений и научно-исследовательских лабораторий. Кварцевание до сих пор применяют в больницах, однако оно небезопасно для людей. На смену кварцевым лампам пришли бактерицидные рециркуляторы воздуха. Благодаря простому устройству, отсутствию ограничений в эксплуатации приборы используют в медицине, учебных заведениях, торговых центрах, офисах, спортивных учреждениях.

Общие критерии

Первое, на что опираются при выборе прибора - его производительность (объем воздуха, который очищается за час). Чем больше площадь комнаты, тем мощнее должно быть устройство. Например, разные модели рециркуляторов компании Анвикор имеют от одной до пяти ламп мощностью 15-30 Вт, соответственно общая мощность облучения составляет от 15 до 150 Вт. Количество ламп влияет на число кулеров, так как они должны прогонять больший объем воздуха за час.

Чтобы правильно выбрать облучатель, учитывайте площадь, кубатуру, назначение помещения. Требования к уровню обеззараживания будут разными в больнице или торговом центре. Ниже представлена таблица с требуемым КПД рециркулятора в зависимости от места установки:

Категория

Тип помещения

КПД ультрафиолетовых установок

I

Хирургические залы, перевязочные, палаты постоянного пребывания пациентов

98-99%

II

Станции переливания крови, перевязочные в амбулаториях, лаборатории

95-99%

III

Санаторно-курортные учреждения, поликлиники

93-95%

IV

Школы, детские сады, офисы, банкетные залы, фитнес центры, холлы гостиничных комплексов.

87-90%

V

Лестничные марши, места для курения.

83-85%

Не везде необходим высокий уровень обеззараживания. Для проходных пространств, где достаточно хорошая вентиляция, добиться показателя 99% уничтожения бактерий сложно и не особо нужно. Покупать самые мощные рециркуляторы необходимо только для помещений I-III категорий.

Кроме производительности, есть другие характеристики: тип крепления, габариты, материал корпуса, дополнительный функционал:

  1. Для комнат, где находятся дети, пожилые люди, животные предпочтительно выбрать настенный облучатель. Напольные модели в таких случаях могут представлять опасность, так как их можно нечаянно опрокинуть. Крепление на стену подходит для общественных мест с высокой проходимостью. Главное, закрепить рециркулятор на стене по направлению основных воздушных потоков вдали от вентиляционных отверстий и форточек, чтобы не снижать эффективность работы.
  2. Бытовые УФ-облучатели закрытого типа имеют компактные размеры. Например, бактерицидный обеззараживатель ANVIKOR AVK-40 имеет размер среднего рулона обоев.
  3. Металлический корпус повышает эксплуатационные характеристики оборудования. Пластиковые модели отличаются меньшей мощностью и экономичностью.
  4. Дополнительные функции (таймер работы, увлажнитель, индикатор расхода лампы) повышают цену рециркулятора.

Как выбрать бытовой рециркулятор?

Для квартиры подойдут компактные модели с одной лампой в настенном исполнении с производительностью 70 м3 в час. Для большого коттеджа можно приобрести несколько устройств и установить их на разных этажах. Другой вариант - купить один рециркулятор помощнее, например ANVIKOR AVK-180 и просто переносить его из комнаты в комнату.

Рециркулятор для школы

Покупка рециркулятора для класса зачастую ложится на плечи родителей. Чтобы не переплачивать, обязательно произведите замеры. Для помещения площадью 60 кв.м и высотой потолка 3,5 м подойдет рециркулятор ANVIKOR AVK-80. При условии постоянной работы во время учебного процесса его производительности 155 м3/час вполне достаточно для дезинфекции воздуха. Более мощное устройство может пересушить воздух, особенно если не проветривать класс. Если закупка рециркуляторов идет централизованно, через тендерную систему, обязательным является наличие сертификатов соответствия и гарантий от производителя. Размеры спортзала в школах варьируются и зависят от количества классов. Для среднего зала в 216 м2 с высотой потолка 6 м понадобится рециркулятор с 4-5 лампами по 30Вт.

Дезинфекция воздуха в салонах красоты

Парикмахерские, маникюрные кабинеты, студии шугаринга, как правило, располагаются в небольших помещениях. Из-за того, что в таких местах идет постоянный поток новых посетителей, уровень требований со стороны санэпиднадзора особенно высок. Для соблюдения санитарных норм рабочие характеристики рециркулятора должна точно соответствовать габаритам комнаты.

Самое дорогое и мощное не всегда значит самое подходящее. Выбор рециркулятора зависит от размера помещения, его категории, требуемого уровня КПД, бюджета, закладываемого на покупку. Лучше выбрать вариант, который подойдет именно под ваши условия.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!