Рециркуляторы воздуха: за и против

30 ноября 2020 г., 3:30

Обработка помещений ультрафиолетовым излучением - довольно распространённая практика в медицинских и научно - исследовательских центрах на протяжении многих десятилетий. В последнее время для широкого круга покупателей стали доступны бытовые облучатели. В статье рассмотрим плюсы и минусы данного метода дезинфекции, а также достоинства и недостатки рециркуляторов.

Польза и вред ультрафиолетового облучения

Ультрафиолетовое излучение в диапазоне волн от 250 до 280 нм оказывает разрушающее действие на ДНК - структуру большинства патогенных микроорганизмов:

  • возбудители гепатита A;
  • вирусы гриппа;
  • более 40 видов бактерий, в том числе бациллы дизентерии, туберкулезная палочка, сальмонелла, стафилококк, стрептококк;
  • дрожжевые грибки;
  • споры плесени.

При дезинфекции прямым ультрафиолетовым облучением уничтожаются бактерии в воздухе и на различных поверхностях, увеличивая при этом эффективность процедуры. Однако кварцевание опасно для здоровья людей и животных: оно провоцирует конъюнктивиты и ожоги. Спектр лучей кварцевых ламп приводит к образованию озона, который в значительных концентрациях способен вызвать отравление.

Кварцевые и безозоновые лампы

Большинство заблуждений, связанных с покупкой рециркулятора, возникают именно по причине сравнения его с кварцевыми лампами:

  • Главное отличие от технологии кварцевания - облучение воздуха ультрафиолетом происходит внутри устройства, а не по всему помещению. Устройство облучателей закрытого типа состоит из четырех узлов: УФ - лампы, вентилятора, защитного кожуха и блока электрики. Кулер прогоняет воздух через корпус, где установлены лампы. При работе рециркулятора УФ-лучи не проникают наружу и не могут навредить человеку.
  • Излучение кварцевых ламп при взаимодействии с кислородом запускает реакцию, результатом которой является озон. Он уничтожает вредоносные микроорганизмы, но также вреден и для человека. Поэтому после процедуры всегда требуется тщательно проветривать помещение, чтобы исключить ожоги слизистой. В рециркуляторах стоят безозоновые лампы, которые не провоцируют образование озона.

Таким образом, если сравнивать технологии, работа рециркулятора намного безопаснее.

Успевает ли рециркулятор обработать весь объем воздуха?

Еще одно возражение, с которым сталкиваются производители рециркуляторов - устройства закрытого типа не могут дезинфицировать одновременно весь воздух в помещении. Действительно, для обработки всего объема потребуется некоторое время. Однако, если мощность прибора выбрана верно для данной площади и кубатуры, то полная инактивация микроорганизмов происходит за один час работы устройства. Даже с учетом того, что в комнату поступают новые порции воздуха, рециркулятор значительно снижает количество вирусов и грибков в воздушной среде. Поскольку устройство безопасно для человека, оно может работать в непрерывном режиме, постоянно обрабатывая воздух.

Лампы в рециркуляторе нужно постоянно менять

Лампы, установленные в устройстве, имеют определенный срок эксплуатации. В среднем это 8000 часов - около одного года непрерывной работы. Однако, рециркулятор можно выключать на ночь и выходные дни, если он работает в офисе. И наоборот, в квартире его можно включать всего на несколько часов для полной дезинфекции. Поэтому реальный рабочий срок в два раза больше.

Замена ламп по истечении срока выработки связана с тем, что сила излучения начинает снижаться, и производитель уже не может гарантировать заявленную мощность. Тем не менее лампа остается вполне работоспособной даже после 8000 часов работы.

Насколько эффективно применение?

УФ - облучатели закрытого типа не могут гарантировать стерильную чистоту как в операционной. Различные поверхности и предметы, особенно после контакта с инфицированным человеком, сохраняют опасность для окружающих. Чтобы добиться максимального уровня дезинфекции, необходимо сочетать облучение воздуха с регулярной влажной уборкой дезинфицирующим растворами.

Производительность рециркулятора зависит от количества кулеров и ламп, которые обрабатывают определенный объем воздуха за час. Поэтому при покупке нужно учитывать площадь комнаты, кубатуру, среднее количество людей, которые в ней присутствуют одновременно, степень проветривания.

Чем больше ламп и кулеров в устройстве, тем быстрее и лучше оно обеззараживает. Однако, не стоит приобретать слишком мощный рециркулятор для небольших помещений, чтобы не пересушивать воздух.

Заключение

Ультрафиолетовое облучение как один из методов борьбы с вирусами (в том числе COVID19) имеет научное обоснование. Вкупе с остальными мерами (регулярная обработка поверхностей дезинфекторами, использование средств индивидуальной защиты) рециркуляторы снижают риск распространения заболеваний.

Безопасность, компактность и доступная цена сделали эти приборы незаменимыми помощниками в борьбе с инфекциями.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!